Download Monitor - en to pt_PT translation catalogue (226 entries)

en:  (v%s no longer exists)
pt_PT:  (v%s já não existe)

en: %s ago
pt_PT: Há %s

en: 1 download | %d downloads
pt_PT[0]: 1 descarregamento
pt_PT[1]: %d descarregamentos

en: 100 per page
pt_PT: 100 por página

en: 200 per page
pt_PT: 200 por página

en: 25 per page
pt_PT: 25 por página

en: 50 per page
pt_PT: 50 por página

en: A full solution for managing downloadable files, monitoring downloads and outputting download links and file information on your WordPress powered site.
pt_PT: Uma solução completa para a gestão das descarregamentos de ficheiros, informações dos ficheiros, monitorização das ligações e descarregamentos do seu site WordPress.

en: ASC
pt_PT: Ascendente

en: Access
pt_PT: Acesso

en: Add Download
pt_PT: Adicionar descarregamento

en: Add New
pt_PT: Adicionar novo

en: Add New Download Category
pt_PT: Adicionar nova categoria de descarregamento

en: Add New Download Tag
pt_PT: Adicionar nova etiqueta de descarregamento

en: Add file
pt_PT: Adicionar ficheiro

en: All Download Categories
pt_PT: Todas as categorias de descarregamentos

en: All Download Tags
pt_PT: Todas as etiquetas de descarregamentos

en: All Downloads
pt_PT: Todos os descarregamentos

en: Allowed Files
pt_PT: Ficheiros permitidos

en: Any status
pt_PT: Qualquer estado

en: Are you sure you want to delete this file ?
pt_PT: Tem a certeza que quer eliminar este ficheiro?

en: Because your server is running on nginx, our .htaccess file can't protect your downloads.
pt_PT: Como o seu servidor está funcionar em ngix, o nosso ficheiro .htaccess não pode proteger os seus descarregamentos.

en: Blacklist IPs
pt_PT: Lista negra de IPs

en: Blacklist user agents
pt_PT: Lista negra de agentes do utilizador

en: Box - Box showing thumbnail, title, count, filename and filesize.
pt_PT: Caixa - Caixa com miniatura, título, contagem, nome e tamanho do ficheiro.

en: Browse for a file
pt_PT: Pesquisar por um ficheiro

en: Browse for file
pt_PT: Pesquisar por ficheiro

en: Button - CSS styled button showing title and count
pt_PT: Botão - Botão com título e contagem com estilo CSS

en: CRC32B hashes
pt_PT: Hashes CRC32B

en: Categories
pt_PT: Categorias

en: Choose a download
pt_PT: Escolher um descarregamento

en: Choose a file
pt_PT: Escolher um ficheiro

en: Choose what page is displayed when the user has no access to a file. Don't forget to add the <code>[dlm_no_access]</code> shortcode to the page.
pt_PT: Escolha a página a mostrar quando um utilizador não tem acesso a um ficheiro. Não se esqueça de adicionar o shortcode <code>[dlm_no_access]</code> na página.

en: Choose which template is used for <code>[download]</code> shortcodes by default (this can be overridden by the <code>format</code> argument).
pt_PT: Escolha o modelo a utilizar por omissão nos shortcodes <code>[download]</code> (isto pode ser sobreposto pelo argumento <code>format</code>).

en: Click to toggle
pt_PT: Clique para alternar

en: Close all
pt_PT: Fechar todas

en: Completed
pt_PT: Concluído

en: Count unique IPs only
pt_PT: Contar apenas IPs únicos

en: Custom Template
pt_PT: Modelo personalizado

en: Custom field deleted.
pt_PT: Campo personalizado eliminado.

en: Custom field updated.
pt_PT: Campo personalizado actualizado.

en: Custom template
pt_PT: Modelo personalizado

en: DESC
pt_PT: Descendente

en: Date
pt_PT: Data

en: Date added
pt_PT: Adicionado em

en: Date modified
pt_PT: Modificado em

en: Date posted
pt_PT: Publicado em

en: Default - Title and count
pt_PT: Por omissão - Título e contagem

en: Default Template
pt_PT: Modelo por omissão

en: Default template
pt_PT: Modelo por omissão

en: Define what endpoint should be used for download links. By default this will be <code>%s</code>.
pt_PT: Define que endpoint deverá ser utilizado em ligações para descarregar. Por omissão será <code>%s</code>.

en: Define what unique value should be used on the end of your endpoint to identify the downloadable file. e.g. ID would give a link like <code>%s</code>
pt_PT: Defina que valor único deverá ser usado na terminação do seu endpoint para identificar o ficheiro para descarregar. Por exemplo: ID gera uma ligação <code>%s</code>

en: Delete
pt_PT: Eliminar

en: Delete Logs
pt_PT: Eliminar registos

en: Display a list of your downloads.
pt_PT: Mostra uma lista dos seus descarregamentos.

en: Docs
pt_PT: Documentação

en: Don't force download. If the <code>dlm_uploads</code> folder is protected you may need to move your file.
pt_PT: Não forçar o descarregamento. Se a pasta <code>dlm_uploads</code> estiver protegida, poderá ter que mover o seu ficheiro.

en: Download
pt_PT: Descarregamento

en: Download #%d (no longer exists)
pt_PT: Descarregamento #%d (já não existe)

en: Download &ldquo;%s&rdquo;
pt_PT: Descarregar &ldquo;%s&rdquo;

en: Download Category
pt_PT: Categoria de descarregamento

en: Download Complete
pt_PT: Descarregamento concluído

en: Download Endpoint
pt_PT: Endpoint de descarregamentos

en: Download Error
pt_PT: Erro ao descarregar

en: Download File
pt_PT: Descarregar ficheiro

en: Download ID
pt_PT: ID do descarregamento

en: Download Information
pt_PT: Informações do descarregamento

en: Download Log
pt_PT: Registo de descarregamentos

en: Download Logs
pt_PT: Registos dos descarregamentos

en: Download Monitor Data
pt_PT: Dados do Download Monitor

en: Download Monitor Extensions
pt_PT: Extensões do Download Monitor

en: Download Options
pt_PT: Opções do descarregamento

en: Download Tag
pt_PT: Etiqueta de descarregamento

en: Download Title
pt_PT: Título do descarregamento

en: Download URL
pt_PT: URL do descarregamento

en: Download count
pt_PT: Contagem de descarregamentos

en: Download does not exist.
pt_PT: Descarregamento não existe.

en: Download draft updated.
pt_PT: Rascunho do descarregamento actualizado.

en: Download not found
pt_PT: Descarregamento não encontrado

en: Download published.
pt_PT: Descarregamento publicado.

en: Download restored to revision from %s
pt_PT: Descarregamento restaurado para a revisão %s

en: Download saved.
pt_PT: Descarregamento guardado.

en: Download scheduled for: <strong>%1$s</strong>.
pt_PT: Descarregamento agendado para: <strong>%1$s</strong>.

en: Download slug
pt_PT: Slug do descarregamento

en: Download submitted.
pt_PT: Descarregamento submetido.

en: Download successfully created.
pt_PT: Descarregamento criado com sucesso.

en: Download title
pt_PT: Título do descarregamento

en: Download updated.
pt_PT: Descarregamento actualizado.

en: Downloadable Files/Versions
pt_PT: Ficheiros/versões disponíveis para descarregar

en: Downloaded %s time | Downloaded %s times
pt_PT[0]: Descarregado %s vez
pt_PT[1]: Descarregado %s vezes

en: Downloaded 1 time | Downloaded %d times
pt_PT[0]: Descarregado 1 vez
pt_PT[1]: Descarregado %d vezes

en: Downloads
pt_PT: Descarregamentos

en: Downloads List
pt_PT: Lista de descarregamentos

en: Drop file here
pt_PT: Largue o ficheiro aqui

[ctx: Drop file here *or* select file]
en: or
pt_PT: ou

en: Edit
pt_PT: Editar

en: Edit Download
pt_PT: Editar descarregamento

en: Edit Download Category
pt_PT: Editar categoria de descarregamento

en: Edit Download Tag
pt_PT: Editar etiqueta de descarregamento

en: Enable
pt_PT: Activar

en: Endpoint Value
pt_PT: Valor do endpoint

en: Enter URL manually
pt_PT: Introduza o URL manualmente

en: Enter one file path/URL per line - multiple files will be used as mirrors (chosen at random).
pt_PT: Introduza um ficheiro/URL por linha - múltiplos ficheiros serão utilizados como mirrors (escolhidos aleatoriamente)

en: Error: Download was not created.
pt_PT: Erro: o descarregamento não foi criado.

en: Error: File was not created.
pt_PT: Erro: o ficheiro não foi criado.

en: Expand all
pt_PT: Expandir todas

en: Export CSV
pt_PT: Exportar CSV

en: Extend Download Monitor with its powerful free and paid extensions. %sClick here to browse all extensions%s
pt_PT: Melhore o Download Monitor com as suas poderosas extensões gratuitas e pagas. %sClique aqui para ver todas as extensões%s

en: Extensions
pt_PT: Extensões

en: Failed
pt_PT: Falhado

en: Featured
pt_PT: Em destaque

en: Featured Downloads
pt_PT: Descarregamentos em destaque

en: Featured download
pt_PT: Descarregamento em destaque

en: File
pt_PT: Ficheiro

en: File Date
pt_PT: Data do ficheiro

en: File URL(s)
pt_PT: URL do(s) ficheiro(s)

en: File not found.
pt_PT: Ficheiro não encontrado.

en: Filename
pt_PT: Nome do ficheiro

en: Filename - Filename and download count
pt_PT: Nome do ficheiro - Nome do ficheiro e contagem de descarregamentos

en: Filter
pt_PT: Filtrar

en: General
pt_PT: Geral

en: Generate CRC32B hash for uploaded files
pt_PT: Gera hash CRC32B para ficheiros carregados

en: Generate MD5 hash for uploaded files
pt_PT: Gera hash MD5 para ficheiros carregados

en: Generate SHA1 hash for uploaded files
pt_PT: Gera hash SHA1 para ficheiros carregados

en: Go to homepage &rarr;
pt_PT: Ir para página inicial &rarr;

en: Hashes can optionally be output via shortcodes, but may cause performance issues with large files.
pt_PT: Opcionalmente pode mostrar as hashes através de shortcodes, mas pode causar problemas de performance com ficheiros de grande dimensão.

en: IP Address
pt_PT: Endereço de IP

en: If enabled, the counter for each download will only increment and create a log entry once per IP address.
pt_PT: Se activado, o contador de cada descarregamento só será incrementado e criada a respectiva entrada de registo, uma vez para cada endereço de IP.

en: If enabled, the download handler will check the PHP referer to see if it originated from your site and if not, redirect them to the homepage.
pt_PT: Se activado, o gestor do descarregamento verifica se a referência PHP é originada no seu site ou não, redireccionando para a página inicial.

en: If supported, <code>X-Accel-Redirect</code> / <code>X-Sendfile</code> can be used to serve downloads instead of PHP (server requires <code>mod_xsendfile</code>).
pt_PT: Se suportado, <code>X-Accel-Redirect</code> / <code>X-Sendfile</code> pode ser usado para servir descarregamentos em vez do PHP (o servidor precisa de <code>mod_xsendfile</code>).

en: If you like %sDownload Monitor%s please leave us a %s★★★★★%s rating. A huge thank you from us in advance!
pt_PT: Se gosta do %sDownload Monitor%s por favor avalie-nos com %s★★★★★%s. Desde já, muito obrigado!

en: Image
pt_PT: Imagem

en: Insert Download
pt_PT: Inserir descarregamento

en: Insert Shortcode
pt_PT: Inserir shortcode

en: Insert file URL
pt_PT: Inserir URL do ficheiro

en: Leaving this blank will use the default <code>content-download.php</code> template file. If you enter, for example, <code>image</code>, the <code>content-download-image.php</code> template will be used instead.
pt_PT: Ao deixar isto em branco, será usado o ficheiro de modelo por omissão <code>content-download.php</code>. Se inserir, por exemplo, <code>image</code>, será usado o modelo <code>content-download-image.php</code>.

en: License successfully activated.
pt_PT: A licença foi activada com sucesso.

en: Limit
pt_PT: Limite

en: List IP Addresses to blacklist, 1 per line. Use IP/CIDR netmask format for ranges. IPv4 examples: <code>198.51.100.1</code> or <code>198.51.100.0/24</code>. IPv6 examples: <code>2001:db8::1</code> or <code>2001:db8::/32</code>.
pt_PT: Adicione endereços IP à lista negra, 1 por linha. Use formato de máscara IP/CIDR para agregar. Exemplos IPv4: <code>198.51.100.1</code> ou <code>198.51.100.0/24</code>. Exemplos IPv6: <code>2001:db8::1</code> ou <code>2001:db8::/32</code>.

en: List browser user agents to blacklist, 1 per line.
pt_PT: Lista de agentes do utilizador de navegador para incluir na lista negra, um por linha.

en: Log download attempts, IP addresses and more.
pt_PT: Regista tentativas de descarregar, endereços de IP e mais informações.

en: Log entries deleted
pt_PT: Entradas de registo eliminadas

en: Logging
pt_PT: Registo

en: Logs
pt_PT: Registos

en: M j, Y @ G:i
pt_PT: j de F de Y @ G:i

en: MD5 hashes
pt_PT: Hashes MD5

en: Mark this download as featured. Used by shortcodes and widgets.
pt_PT: Marque este descarregamento como destaque. Utilizado por shortcodes e widgets.

en: Members only
pt_PT: Apenas para membros

en: New Download
pt_PT: Novo descarregamento

en: New Download Category Name
pt_PT: Nome da nova categoria de descarregamento

en: New Download Tag Name
pt_PT: Nome da nova etiqueta de descarregamento

en: No Access
pt_PT: Sem acesso

en: No Access Page
pt_PT: Página para acesso negado

en: No Downloads found
pt_PT: Nenhum descarregamento encontrado

en: No Downloads found in trash
pt_PT: Nenhum descarregamento encontrado no lixo

en: No access message
pt_PT: Mensagem para acesso negado

en: No file paths defined.
pt_PT: Nenhum caminho de ficheiros definido.

en: No files found
pt_PT: Nenhum ficheiro encontrado

en: Non-member
pt_PT: Não membro

en: Only logged in users will be able to access the file via a download link if this is enabled.
pt_PT: Se esta opção estiver activa, apenas utilizadores com sessão iniciada terão acesso ao ficheiro através da ligação para descarregar.

en: Optional version number
pt_PT: Número de versão opcional

en: Order
pt_PT: Ordem

en: Order by
pt_PT: Ordenar por

en: Output template
pt_PT: Modelo de apresentação

en: Parent Download
pt_PT: Descarregamento superior

en: Parent Download Category
pt_PT: Categoria de descarregamento superior

en: Parent Download Tag
pt_PT: Etiqueta de descarregamento superior

en: Password Required
pt_PT: Senha necessária

en: Please add the following rules to your nginx config to disable direct file access: %s
pt_PT: Por favor adicione as seguintes regras à sua configuração do ngix para desactivar o acesso directo aos ficheiros: %s

en: Please wait...
pt_PT: Por favor aguarde...

en: Popular Downloads
pt_PT: Descarregamentos populares

en: Prevent hotlinking
pt_PT: Impedir hotlinking

en: Quick-add download
pt_PT: Adicionar descarregamento rapidamente

en: Random
pt_PT: Aleatório

en: Redirect only
pt_PT: Apenas para redireccionamento

en: Redirect to file
pt_PT: Redireccionar para ficheiro

en: Redirected
pt_PT: Redireccionado

en: Redirected to file
pt_PT: Redireccionado para ficheiro

en: Redirected to remote file.
pt_PT: Redireccionado para ficheiro remoto.

en: Remove
pt_PT: Remover

en: Required URL
pt_PT: URL obrigatório

en: Required title
pt_PT: Título obrigatório

en: SHA1 hashes
pt_PT: Hashes SHA1

en: Save Changes
pt_PT: Guardar alterações

en: Save Download
pt_PT: Guardar descarregamento

en: Search Download Categories
pt_PT: Pesquisar categorias de descarregamentos

en: Search Download Tags
pt_PT: Pesquisar etiquetas de descarregamentos

en: Search Downloads
pt_PT: Pesquisar descarregamentos

en: Select File
pt_PT: Seleccione ficheiro

en: Select Page
pt_PT: Seleccionar página

en: Select a category
pt_PT: Seleccionar uma categoria

en: Settings
pt_PT: Definições

en: Settings successfully saved
pt_PT: Definições guardadas com sucesso

en: Short Description
pt_PT: Descrição breve

en: Show All
pt_PT: Mostrar tudo

en: Show all dates
pt_PT: Mostrar todas as datas

en: Show only featured downloads
pt_PT: Mostrar apenas descarregamentos em destaque

en: Show only members only downloads
pt_PT: Mostrar apenas descarregamentos para membros

en: Status
pt_PT: Estado

en: Tags
pt_PT: Etiquetas

en: Template
pt_PT: Modelo

en: Template Name
pt_PT: Nome do modelo

en: The message that will be displayed to visitors when they don't have access to a file.
pt_PT: A mensagem que será mostrada aos visitantes quando estes não têm acesso a um ficheiro.

en: There are no stats available yet!
pt_PT: Ainda não há estatísticas disponíveis!

en: This is where you can create and manage downloads for your site.
pt_PT: Aqui é onde poderá criar e gerir descarregamentos para o seu site.

en: Title
pt_PT: Título

en: Title - Shows download title only
pt_PT: Título - Mostra apenas o título do descarregamento

en: Update Download Category
pt_PT: Actualizar categoria de descarregamento

en: Update Download Tag
pt_PT: Actualizar etiqueta de descarregamento

en: Upload file
pt_PT: Carregar ficheiro

en: User
pt_PT: Utilizador

en: User Agent
pt_PT: Agente do utilizador

en: User Email
pt_PT: Email do utilizador

en: User ID
pt_PT: ID do utilizador

en: User IP
pt_PT: IP do utilizador

en: User Login
pt_PT: Nome do utilizador

en: Version
pt_PT: Versão

en: Version %s
pt_PT: Versão %s

en: Version <span class="version">%s</span> (%s)
pt_PT: Versão <span class="version">%s</span> (%s)

en: Version ID
pt_PT: ID da versão

en: Version list - Lists all download versions in an unordered list
pt_PT: Lista de versões - Lista todas as versões do descarregamento numa lista não ordenada

en: View Download
pt_PT: Ver descarregamento

en: Yes
pt_PT: Sim

en: You do not have permission to access this download. %sGo to homepage%s
pt_PT: Não tem permissão para aceder a este descarregamento. %sVoltar para a página inicial%s

en: download
pt_PT: descarregamento

en: n/a
pt_PT: n/d
