Download Monitor - en to es_ES translation catalogue (212 entries)

en: Select a category
es_ES: Selecciona una categoría

en: Download title
es_ES: Título de la descarga

en: Download updated.
es_ES: Descarga actualizada.

en: Custom field updated.
es_ES: Apartado personalizado actualizado.

en: Custom field deleted.
es_ES: Apartado personalizado eliminado.

en: Download restored to revision from %s
es_ES: Descarga recuperada desde la revisión %s

en: Download published.
es_ES: Descarga publicada.

en: Download saved.
es_ES: Descarga guardada.

en: Download submitted.
es_ES: Descarga enviada.

en: Download scheduled for: <strong>%1$s</strong>.
es_ES: Descarga prevista para: <strong>%1$s</strong>.

en: M j, Y @ G:i
es_ES: j ""d""e F ""d""e Y, G:i

en: Download draft updated.
es_ES: Borrador de descarga actualizado.

en: Image
es_ES: Imagen

en: Title
es_ES: Título

en: File
es_ES: Archivo

en: Version
es_ES: Versión

en: Categories
es_ES: Categorías

en: Tags
es_ES: Etiquetas

en: Download count
es_ES: Cantidad de descargas

en: Featured
es_ES: Destacado

en: Members only
es_ES: Solo para miembros

en: Redirect only
es_ES: Solo redirigir

en: Date posted
es_ES: Publicación

en: Yes
es_ES: Sí

en: Featured download
es_ES: Descarga destacada

en: Redirect to file
es_ES: Redirigir al archivo

en: Popular Downloads
es_ES: Descargas más populares

en: There are no stats available yet!
es_ES: ¡Aún no hay estadísticas disponibles!

en: Download
es_ES: Descarga

en: Download Monitor Extensions
es_ES: Extensiones de Download Monitor

en: Extend Download Monitor with its powerful free and paid extensions. %sClick here to browse all extensions%s
es_ES: Amplía Download Monitor con sus extensiones, tanto gratuitas como de pago. %sPulsa aquí para ver todas las extensiones%s

en: Browse for a file
es_ES: Buscar un archivo

en: No files found
es_ES: No se han encontrado archivos

en: Insert Download
es_ES: Insertar descarga

en: Insert Shortcode
es_ES: Insertar código rápido

en: Quick-add download
es_ES: Añadir descarga rápidamente

en: Error: File was not created.
es_ES: Error: No se ha creado el archivo.

en: Download successfully created.
es_ES: Descarga creada correctamente.

en: Error: Download was not created.
es_ES: Error: No se ha creado la descarga.

en: Choose a download
es_ES: Selecciona una descarga

en: Template
es_ES: Plantilla

en: Template Name
es_ES: Nombre de la plantilla

en: Leaving this blank will use the default <code>content-download.php</code> template file. If you enter, for example, <code>image</code>, the <code>content-download-image.php</code> template will be used instead.
es_ES: Si dejas este cuadro en blanco, se utilizará el archivo de plantilla predeterminado <code>content-download.php</code>. Si, por ejemplo, escribes <code>image</code>, se utilizará en su lugar la plantilla <code>content-download-image.php</code>.

en: Drop file here
es_ES: suelta aquí el archivo

en: Select File
es_ES: Seleccionar archivo

en: Enter URL manually
es_ES: Introducir la dirección URL manualmente

en: Download URL
es_ES: URL de descarga

en: Required URL
es_ES: URL necesaria

en: Download Title
es_ES: Título de la descarga

en: Required title
es_ES: Título necesario

en: Optional version number
es_ES: Número de versión opcional

en: Save Download
es_ES: Guardar descarga

en: Allowed Files
es_ES: Archivos permitidos

en: Please wait...
es_ES: Espera, por favor...

en: Are you sure you want to delete this file ?
es_ES: ¿Seguro que quieres eliminar este archivo?

en: Download Information
es_ES: Información de la descarga

en: Download Options
es_ES: Opciones de descarga

en: Downloadable Files/Versions
es_ES: Archivos descargables/Versiones

en: Short Description
es_ES: Descripción breve

en: Shortcode
es_ES: Código rápido

en: Mark this download as featured. Used by shortcodes and widgets.
es_ES: Marcar esta descarga como destacada. Utilizado por los códigos rápidos y los widgets.

en: Only logged in users will be able to access the file via a download link if this is enabled.
es_ES: Al activar esta opción solo podrán acceder al archivo los usuarios que hayan iniciado sesión y tengan acceso al enlace de descarga.

en: Add file
es_ES: Añadir archivo

en: Close all
es_ES: Cerrar todo

en: Expand all
es_ES: Abrir todo

en: Default Template
es_ES: Plantilla predeterminada

en: Choose which template is used for <code>[download]</code> shortcodes by default (this can be overridden by the <code>format</code> argument).
es_ES: Selecciona que plantilla utilizarán los códigos rápidos <code>[download]</code> de forma predeterminada (puede anularse con la cadena <code>format</code>).

en: Default - Title and count
es_ES: Predeterminado: Título y cantidad de descargas

en: Button - CSS styled button showing title and count
es_ES: Botón: Botón con estilo CSS que muestra el título y la cantidad de descargas.

en: Box - Box showing thumbnail, title, count, filename and filesize.
es_ES: Caja: Caja que muestra una miniatura, el título, la cantidad de descargas, el nombre del archivo y su tamaño.

en: Filename - Filename and download count
es_ES: Nombre de archivo: Nombre de archivo y cantidad de descargas.

en: Title - Shows download title only
es_ES: Título: Solo muestra el título de la descarga.

en: Version list - Lists all download versions in an unordered list
es_ES: Lista de versiones: Muestra todas las versiones de descarga en una lista sin ordenar.

en: Custom template
es_ES: Plantilla personalizada

en: Custom Template
es_ES: Plantilla personalizada

en: Enable
es_ES: Activar

en: If supported, <code>X-Accel-Redirect</code> / <code>X-Sendfile</code> can be used to serve downloads instead of PHP (server requires <code>mod_xsendfile</code>).
es_ES: Si el servidor lo permite, se pueden distribuir las descargas a través de <code>X-Accel-Redirect</code> / <code>X-Sendfile</code> en vez de usar PHP (el servidor necesita <code>mod_xsendfile</code>).

en: Prevent hotlinking
es_ES: Evitar hotlinking

en: If enabled, the download handler will check the PHP referer to see if it originated from your site and if not, redirect them to the homepage.
es_ES: Si activas esta opción, el gestor de descargas comprobará si la referencia PHP se ha originado desde tu página web, y en caso contrario la redirigirá a la misma.

en: Endpoint
es_ES: Término

en: download
es_ES: descarga

en: Download Endpoint
es_ES: Término de la descarga

en: Define what endpoint should be used for download links. By default this will be <code>%s</code>.
es_ES: Define qué término se utilizará para los enlaces de descarga. Por defecto se utilizará <code>%s</code>.

en: Endpoint Value
es_ES: Valor del término

en: Define what unique value should be used on the end of your endpoint to identify the downloadable file. e.g. ID would give a link like <code>%s</code>
es_ES: Define qué valor único debería utilizarse al final de tu término para identificar el archivo descargable. Por ejemplo, una ID mostraría un enlace similar a <code>%s</code>.

en: Download ID
es_ES: ID de descarga

en: Download slug
es_ES: Slug de descarga

en: MD5 hashes
es_ES: Hash MD5

en: Generate MD5 hash for uploaded files
es_ES: Genera un hash MD5 para los archivos guardados

en: SHA1 hashes
es_ES: Hash SHA1

en: Generate SHA1 hash for uploaded files
es_ES: Genera un hash SHA1 para los archivos guardados

en: CRC32B hashes
es_ES: Hash CRC32B

en: Generate CRC32B hash for uploaded files
es_ES: Genera un hash CRC32B para los archivos guardados

en: Hashes can optionally be output via shortcodes, but may cause performance issues with large files.
es_ES: Los hashes pueden exportarse de forma opcional a través de códigos cortos, pero podrían provocar problemas de rendimiento con archivos grandes.

en: Logging
es_ES: Registros

en: Download Log
es_ES: Registro de descargas

en: Log download attempts, IP addresses and more.
es_ES: Registrar los intentos de descargas, las direcciones IP y más.

en: You do not have permission to access this download. %sGo to homepage%s
es_ES: No tienes permisos para acceder a esta descarga. %sIr a la página principal%s

en: No access message
es_ES: Mensaje de falta de acceso

en: The message that will be displayed to visitors when they don't have access to a file.
es_ES: Este será el mensaje que verán aquellos visitantes que no puedan acceder a un archivo.

en: Blacklist IPs
es_ES: IPs en lista negra

en: Blacklist user agents
es_ES: Agentes de usuario en lista negra

en: List browser user agents to blacklist, 1 per line.
es_ES: Indica los agentes de usuario de navegadores que están en la lista negra. Un agente por línea.

en: Logs
es_ES: Registros

en: Settings
es_ES: Ajustes

en: Extensions
es_ES: Extensiones

en: Settings successfully saved
es_ES: Los ajustes se han guardado correctamente

en: Save Changes
es_ES: Guardar cambios

en: Download Logs
es_ES: Registros de descarga

en: Export CSV
es_ES: Exportar CSV

en: Delete Logs
es_ES: Registros de eliminación

en: Version ID
es_ES: ID de la versión

en: Filename
es_ES: Nombre del archivo

en: User ID
es_ES: ID del usuario

en: User Login
es_ES: Nombre del usuario

en: User Email
es_ES: Email del usuario

en: User IP
es_ES: IP del usuario

en: User Agent
es_ES: Agente del usuario

en: Date
es_ES: Fecha

en: Status
es_ES: Estado

en: If you like %sDownload Monitor%s please leave us a %s★★★★★%s rating. A huge thank you from us in advance!
es_ES: Si te gusta %sDownload Monitor%s, por favor, envíanos una valoración de %s★★★★★%s. ¡Gracias por adelantado!

en: Download Complete
es_ES: Descarga completada

en: %s ago
es_ES: Hace %s

en: Download #%d (no longer exists)
es_ES: Descarga #%d (ya no existe)

en: Non-member
es_ES: Externo

en: User
es_ES: Usuario

en: IP Address
es_ES: Dirección IP

en: Any status
es_ES: Cualquier estado

en: Failed
es_ES: Fallido

en: Redirected
es_ES: Redirigido

en: Completed
es_ES: Completada

en: Show all dates
es_ES: Mostrar todas las fechas

en: 25 per page
es_ES: 25 por página

en: 50 per page
es_ES: 50 por página

en: 100 per page
es_ES: 100 por página

en: 200 per page
es_ES: 200 por página

en: Show All
es_ES: Mostrar todo

en: Filter
es_ES: Filtro

en: Remove
es_ES: Eliminar

en: Click to toggle
es_ES: Pulsa para alternar

en: Version <span class="version">%s</span> (%s)
es_ES: Versión <span class="version">%s</span> (%s)

en: n/a
es_ES: No disponible

en: Downloaded %s time | Downloaded %s times
es_ES[0]: Descargado %s vez
es_ES[1]: Descargado %s veces

en: File URL(s)
es_ES: Dirección(es) URL del archivo

en: Enter one file path/URL per line - multiple files will be used as mirrors (chosen at random).
es_ES: Introduce una dirección a archivo/dirección URL por línea; si hay varios archivos se utilizarán como descargas alternativas (elegidas al azar).

en: Upload file
es_ES: Subir archivo

en: Choose a file
es_ES: Selecciona un archivo

en: Insert file URL
es_ES: Introduce la dirección URL del archivo

en: Browse for file
es_ES: Buscar archivo

en: File Date
es_ES: Fecha del archivo

en: Password Required
es_ES: Necesaria contraseña

en: Download does not exist.
es_ES: La descarga no existe.

en: Go to homepage &rarr;
es_ES: Ir a la página web &rarr;

en: Download Error
es_ES: Error en la descarga

en: No file paths defined.
es_ES: No se ha definido una dirección de archivo.

en: Redirected to file
es_ES: Redirigido al archivo

en: Redirected to remote file.
es_ES: Redirigido al archivo remoto.

en: File not found.
es_ES: Archivo no encontrado.

en: All Downloads
es_ES: Todas las descargas

en: Downloads
es_ES: Descargas

en: Add New
es_ES: Añadir nueva

en: Add Download
es_ES: Añadir descarga

en: Edit
es_ES: Editar

en: Edit Download
es_ES: Editar descarga

en: New Download
es_ES: Descarga nueva

en: View Download
es_ES: Ver descarga

en: Search Downloads
es_ES: Buscar descargas

en: No Downloads found
es_ES: No se han encontrado descargas

en: No Downloads found in trash
es_ES: No se han encontrado descargas en la papelera

en: Parent Download
es_ES: Descarga superior

en: This is where you can create and manage downloads for your site.
es_ES: Aquí puedes crear y gestionar las descargas de tu página web.

en: Download not found
es_ES: Descarga no encontrada

en: Download Category
es_ES: Categoría de descarga

en: Search Download Categories
es_ES: Buscar categorías de descarga

en: All Download Categories
es_ES: Todas las categorías de descarga

en: Parent Download Category
es_ES: Categoría de descarga superior

en: Edit Download Category
es_ES: Editar categoría de descarga

en: Update Download Category
es_ES: Actualizar categoría de descarga

en: Add New Download Category
es_ES: Añadir una categoría de descarga nueva

en: New Download Category Name
es_ES: Nombre de la nueva categoría de descarga

en: Download Tag
es_ES: Etiqueta de descarga

en: Search Download Tags
es_ES: Buscar etiquetas de descarga

en: All Download Tags
es_ES: Todas las etiquetas de descarga

en: Parent Download Tag
es_ES: Etiqueta de descarga superior

en: Edit Download Tag
es_ES: Editar etiqueta de descarga

en: Update Download Tag
es_ES: Actualizar etiqueta de descarga

en: Add New Download Tag
es_ES: Añadir una etiqueta de descarga nueva

en: New Download Tag Name
es_ES: Nombre de la nueva etiqueta de descarga

en: Docs
es_ES: Documentación

en: License successfully activated.
es_ES: La licencia se ha activado correctamente.

en: Display a list of your downloads.
es_ES: Muestra una lista de tus descargas.

en: Downloads List
es_ES: Lista de descargas

en: Featured Downloads
es_ES: Descargas destacadas

en: Limit
es_ES: Límite

en: Output template
es_ES: Plantilla de salida

en: Default template
es_ES: Plantilla predeterminada

en: Order by
es_ES: Ordenar por

en: Random
es_ES: Al azar

en: Date added
es_ES: Fecha de creación

en: Date modified
es_ES: Fecha de modificación

en: Order
es_ES: Orden

en: ASC
es_ES: ASCENDENTE

en: DESC
es_ES: DESCENDENTE

en: Show only featured downloads
es_ES: Solo mostrar las descargas destacadas

en: Show only members only downloads
es_ES: Solo mostrar las descargas a los miembros

en: 1 download | %d downloads
es_ES[0]: 1 descarga
es_ES[1]: %d descargas

en: Version %s
es_ES: Versión %s

en: Download File
es_ES: Descargar archivo

en: Download &ldquo;%s&rdquo;
es_ES: Descargar &ldquo;%s&rdquo;

en: Downloaded 1 time | Downloaded %d times
es_ES[0]: Descargado 1 vez
es_ES[1]: Descargado %d veces

note: Description of the plugin/theme
en: A full solution for managing downloadable files, monitoring downloads and outputting download links and file information on your WordPress powered site.
es_ES: Una solución completa para gestionar archivos descargables, monitorizar descargas y exportar enlaces de descarga e información de archivos en tu web WordPress.

[ctx: Drop file here *or* select file]
en: or
es_ES: o
